Auction archive: Lot number Lot 112

Salvador Dali Y Domenech

€4,500
ca. US$5,061

Salvador Dali Y Domenech

€4,500
ca. US$5,061

Salvador Dali Y Domenech Trajano Joven 1973 Goldplastik Höhe 10,9 cm. Auf schwarzen Marmorsockel montiert (7,6 x 6 x 6 cm) Auf der Plinthe signiert 'Dali', datiert, mit der Exemplarnummer und mit dem Feingehaltsstempel "750" sowie der schwer leserlichen Marke "B" versehen. Exemplar 12/100. - Originale Holzkiste beigegeben. - Der Dolch leicht gebogen, der Sockel teils bestoßen und berieben. Die Holzkiste mit Gebrauchsspuren.ZertifikatMit einer vom Künstler signierten Bestätigung, Salvador Dalì 1973ProvenienzPrivatbesitz BelgienLiteraturhinweiseRobert et Nicolas Descharnes, Dalí, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures & Objets, Paris 2003, S. 184, Nr. 455 (Bronze, circa 1956)

20 Jun 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 Jun 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296