SALVADOR DALI Y DOMENECH 1904 - Figueras - 1989: Dalí, Salvador; Verborgene Gesichter. Roman in der Übertragung aus dem Englischen („Hidden Faces“) ins Deutsche von Robert Hermstein mit 2 ganzseitigen Offsetlithos nach Zeichnungen Dalís. (Frankfurt/M.), S. Fischer, (1973). 4°. Brosch. Buchblock mit Goldpapiervorsätzen und Sackleinen-kaschierten Holzdeckeln (8°) auf 3 Bünden mit Schließschnüren in Orig.-Korkschuber. 381 SS. Expl. 13/50 der Vorzugsausgabe der ersten deutschen Ausgabe. Auf der Copyrightseite und Schuber numeriert. Auf dem Vorsatzblatt signiert. Mit Silberfolie kaschierte Innenseite des Schubers berieben (kleinere Fehlstellen der Folie). Metallbügel mit Korkenden (Verschluss) fehlt. Vorzugsausgabe, die dem eigenwilligen Charakter des Künstlers in ihrer künstlerischen Ausstattung sowohl des Bucheinbands als auch des Schubers Tribut zollt. [ms]