(Salzburg 1745-1826) Das Monatsschlösschen in Hellbrunn, betitelt: "Hochen-Ems im Garten zu Hellbrunn", Radierung, in der Platte signiert: "Schneeweiss sc.", Blatt 19 der Serie "24 Prospecte von und um Salzburg"und ihrer Umgebung, wohl Salzburg, 1800, ca. 10 x 14,5 cm, verglast, gerahmt (Ko)