Auction archive: Lot number 256

Sammelband

€600
ca. US$711
€650

Sammelband

€600
ca. US$711
€650

Sammelband mit 9 Werken. Ingolstadt, Mainz u.a. 1544-1609. 4to (21,5:17,5 cm). Blindgeprägter Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, zwei Schließen; etwas berieben. I. A. Jurgiewicz. Der Reformierte Weitbekandte Niemandt: Welcher lauter und klar zu erkennen gibt,. wo die rechte ider unrecht, waare oder falsche Kirche jederzeit geweßt. In dieTeutsche Spraach vertiert durch I. Stamphium. Mainz, B. Lipp, 1603. 6 Bll., 143 S. - VD 17 23:331192G oder 1:081159U. II. (M. Leo). Theologischer Discurs. Von den kennzeichen und beschaffenheit der einigen, wahren und heiligen streittenden Kirchen Christi. München, N. Henrius, 1605. 8 Bll., 114 S. - VD 17 12:111726P. III. C. Franck. Duo dialogo apologetici. Zwey nutzliche Geprech, Doctoris Jacobi Andree Schmidleins und D. Conrad Wolff... Ingolstadt, W. Eder, 1582. 4 Bll., 103 S. - VD 16, F 2042; Stalla 876. IV. (K. Oesterreicher). Ein ordentlicher Gerichts Proceß, wie Christus nach dem Natürlichen, geschriebnen und Evangelischen Gesatz... verurtheylt und verdammet worden. Ingolstadt, W. Eder, 1581. 1 Bl., 53 S. - VD 16, O 489. V. Karl V. Haupt Artickell unsers waren Christlichen algemeynen glaubens, von den Gelehrten der heiligen schrifft zusamen gestelt. O. O. 1545. - VD 16, L 2327. VI. M. Leo. Evangeliisch Examen und rechtmessige Behörung. Der vemeinten Christlichen Prfedigt vom Berüff der Kirchendiener M. Melchior Volcii Praedicanten by S. Anna in Augsburg gehalten...Ingolstadt, A. Angermayer, 1609. 6 Bll., 142 S. - VD 17 12:111819L. VII. G. Pomerius. Kehrbesen Das ist: Reine Auskehrung der reinen Predigt, deß Herren Melchior Volcii. Ingolstadt, A. Angermayer, 1608. 52 S. - VD 17 12:111907U. VIII. J. Cochläus. Vertheidigung unsers Piesterthumbs und opffers im Newen Testament wider zwü Predig Wolfgang Meußlins zu Augsburg. (Augsburg, A. Weissenhorn), 1544. 56 nn. Bll. - VD 16, C 4379; Spahn 152; Stalla 158. - Einzige deutsche Ausgabe. Der Augsburger Reformator Wolfgang Musculus hatte auf dem 1540 in Worms begonnenen und 1541 in Regensburg fortgesetzten Religionsgespräch zwei Predigten über die Messe gehalten. Dagegen verfasste Cochläus, der ebenfalls dort Teilnehmer gewesen war, die vorliegende, in sehr scharfem Ton gehaltene Verteidigung des katholischen Mess-Verständnisses. IX. J. G. Tibianus. Sententiae sanctorum patrum, doctorum et concionatorum... Konstanz, L. Straub, 1597. 6 Bll., 54 S., 1 Bl. - VD 16, S 2842. - Der Sammelband insgesamt etwas gebräunt, gering fleckig. 1. Titel mit Besitzvermerk u. klösterlichem Besitzstempel.

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249