SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER: Hommage à Goethe. Begegnungen mit Goethe im Goethejahr 1982. Mit 8 Orig.-Graphiken (1 Farbholzschnitt und 7 meist farbigen Radierungen). Bensheim, Galerie Böhler, 1982. Gr.-Fol. Lose in OPp.-Umschlag in OLwd.-Kassette und OPp.-Mappe. Expl. 9/50. Enthält je ein Arbeit von E. Fekete (Goethes Tod; Paschke 434), A. Finsterer (Die ich rief, die Geister), A. Janak (Silhouette), L. Leonhard (Der behexte Faust), B. Müller-Linow (Goethe-Gedenken in der Gerbermühle...), A. Pohl (Hommage à Trier), F. Politzer (Die Pyramide des Daseins) und W. Werkmeister (Bilderbogen Goethe; Werkverz.-Nr. 296). Im Impressum nummeriert. Graphiken sämtlich signiert und numeriert, teils datiert und betitelt (Blatt- bzw. Mappentitel) sowie mit dem Monogramm/Namenszug, Datum und Bezeichnungen bzw. Text in der Darstellung. Auf kräftigen Vélin. 32,5 x 41 bis 43 x 30,5 cm. Sehr gut erhalten. [ms]