Auction archive: Lot number 1278

SAMMLUNG DE AMODIO: 1 PAAR ARMLEHNSTÜHLE "AUX VOLUTES" UND 1 PAAR STÜHLE

Möbel & Dekoration
26 Mar 2015
CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,086 - US$6,130
CHF4,500
ca. US$4,597

Möbel & Dekoration
26 Mar 2015
CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,086 - US$6,130
CHF4,500
ca. US$4,597

A172 Möbel & Dekoration SAMMLUNG DE AMODIO: 1 PAAR ARMLEHNSTÜHLE "AUX VOLUTES" UND 1 PAAR STÜHLE, Empire/Restauration, Paris, 19. Jh. Mahagoni fein beschnitzt mit Blattwerk und Zierfries. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Voluten- und hinteren Säbelbeinen. Eingezogene Rückenlehne mit markant eingerollten Armlehnen. Blauer Seidenbezug mit Empire-Muster. Fauteuils: 50x54x45x88 cm. Stühle: 48x50x45x86,5 cm. Provenienz: Aus der Sammlung des Marquis und der Marquise de Amodio y Moya, Hôtel particulier, 93 rue de l'Université, Paris (ehemals La Rochefoucauld).

26 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

26 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330