A172 Möbel & Dekoration SAMMLUNG DE AMODIO: 1 PAAR ARMLEHNSTÜHLE "AUX VOLUTES" UND 1 PAAR STÜHLE, Empire/Restauration, Paris, 19. Jh. Mahagoni fein beschnitzt mit Blattwerk und Zierfries. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Voluten- und hinteren Säbelbeinen. Eingezogene Rückenlehne mit markant eingerollten Armlehnen. Blauer Seidenbezug mit Empire-Muster. Fauteuils: 50x54x45x88 cm. Stühle: 48x50x45x86,5 cm. Provenienz: Aus der Sammlung des Marquis und der Marquise de Amodio y Moya, Hôtel particulier, 93 rue de l'Université, Paris (ehemals La Rochefoucauld).