Auction archive: Lot number 1056

Sammlung von 4 Künstlerbüchern mit

€350
ca. US$392

€350
ca. US$392

Sammlung von 4 Künstlerbüchern mit Original-Graphiken.
Enthält: Scheib, Hans/Kolbe, Uwe. Die neunte Stunde. 1982. Mit 9 ORadierungen auf Bütten von Hans Scheib zu 9 ebenfalls radierten Gedichten von Kolbe. Fol. (39,5 x 36 cm). Lose Blatt in OLwd.Flügelmappe mit Titelradierung auf VDeckel (leicht berieben, Rücken lichtrandig). Eins von 50 Exemplaren, die ORadierungen von Scheib je signiert, datiert und nummeriert. Selten. - Edition L'Imagination au Pauvoir/Char, Rene. Die Zerfaserung des Jutesacks. Mit 34 OSerigraphien von M. Meininger mit integrierten Gedichten von Rene Char. Berlin, Edition L'Imagination au Pauvoir, 2003. Quer-4°. Illustrierte OHLwd. mit DTitel (gering berieben). Eins von 20 (GA 60) Künstlerexemplaren auf Zerkall-Bütten Alt-Mainz, bezeichnet und signiert vom Künstler. - Ehrt, Rainer, Homer und Karl Mickel. Odysseeische Reise. Mit OSerigraphien von Rainer Ehrt zu Texten aus Odysseus in Ithaka/Odyssee von Karl Michel. Kleinmachnow, Edition Ehrt, 1994. 9 Doppelbll. Gr.-Fol. Illustr. OPp. (leicht vergilbt und angeschmutzt). Eins von 40 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren. - Alles hat seine Zeit. Erhard Frommhold zum Sechzigsten. Mit 16 OGraphiken und OPhotographien. Dresden, 1988. 91 S. Graphiken lose als Beilagen. 4°. OBrosch. in Lwd.Kassetten mit Rücken- und DSchild. Private Festschrift für den Cheflektor des VEB Verlag der Kunst. Die Graphikbeilagen sind in Auflagen zwischen 60 und 80 Exemplaren gedruckt. - Dabei: Sammlung von 3 Werken aus dem Verlag Klaus G. Renner. Ottiglio (Italien) und Zürich, 2003. Kl.-Fol. OKt. mit DTitel. Enthält: Paul Eluard und André Breton Das Kamasutra der Surrealisten. Mit 2 Heliogravüren von Alissa Walser. Signiert. - Michael Schulte. Anekdoten aus dem Leben großer Deutscher. Mit 2 Holzschnitten und einer Vignette von Arno Waldschmidt. Von Autor und Künstler signiert. - Otto Jägersberg. Artmann 1961, 1993. Mit 2 faksimilierten Polaroid-Photos.

12 Jul 2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

12 Jul 2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199