Sammlung von 21 Künstlerbüchern bzw. illustrierten Werken und 1 Original-Radierung aus der DDR bzw. Nachwendezeit. Unterschiedliche Formate und Original-Einbände (vereinzelt mit leichten Gebrauchsspuren).
Schöne Sammlung mit Werken u.a. von: Zielke, Ottfried. Rein-Ekel Fuchs. 500 Jahre mein Kampf. 1988. – Sachs, Walter. Undine geht, sagt Undine zu Undine und bleibt. Mit Serigrahpien von G. Kachold. 1989. – Drucktopf 2005. – Hoffmann, Martin und R. Zabka. Zwischenräume. 1981. – Weidensdorfer, Claus, V. Hofmann und Manfred Wiemer. Coboldo. 1990. – Opitz, D. Jeder, jeden & retour. Mit Illustrationen von C. Cillisch. 1989. – Hofmann, Veit. Anna Livia Plurabelle. 1994. – Penck, A. R. Welt des Adlers. 1984. – 1. Leipziger Herbstsalon. 1984. – Instabil 2. Mit 8 Gedichten von E. Häfner und einigen Graphiken. 1988. – Earl, Martin. Stundenglas. Mit 6 Lithographien von Pontus Carle. Berlin, Maldoror, 1992. – Schedlinski, Rainer. Am Ende der Futurismus. Mit Siebdrucken von Michael Kunert. 1991. – 7 Radierungen von C. Weidensdorfer zu 7 Texten von Lutz Rathenow. 1988. – Deisler, Guillermo. Make-Up. Visual Poetry. 1990. – Henniger, Gerd. Versuch über Wittgenstein. Mit Linoldrucken von M. Würzberger. 1999. – Schedlinksi, Rainer. Tiergarten. Mit Serigraphien von Uta Hünniger. 1988. Sowie 5 weitere Werke und 1 Radierung von Strawalde. – Die Auflagenhöhe der Werke beträgt meist 50 Exemplare, wenige 100 bis 300 Exemplare.- Vereinzelt mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt aber sehr gut erhalten.