Auction Pricedatabase

Auction: Wertvolle Bücher
was auctioned on: 22 November 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

DDR-Künstlerbücher

Archive
Estimate: €2,000
ca. US$2,732
Price realised:  €3,600
ca. US$4,917
Lot number 125, Views: 45

Collection of 13 rare publications from the GDR art scene from the 80s. With numerous orig. signed prints and illustrations, photographs, foils and art additions. Orig. bindings. Mostly 4to and folio. Konvolut: Künstlerbücher + "Verwendung" + Graphiken, DDR-Künstlerszene 80er Jahre, 13 Tle.
Einband Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung DDR-Künstlerbücher. - Sammlung von 13 seltenen Publikationen der DDR-Kunstszene aus den 80er Jahren. Mit zahlr. sign. Orig.-Graphiken sowie Illustrationen, Fotografien, Folien und künstlerischen Beilagen. Überwieg. Dresden und Berlin 1985-88. Orig.-Einbde. Zumeist 4to. und Folio. Interessante Sammlung von tlw. sehr seltenen künstlerisch gestalteten Privat- und Pressendrucken sowie Zeitschriften der Untergrund-Szene, zumeist in kleinsten Auflagen erschienen. - Darunter: Kristallschiff Edition. 12 Holzschnitte und 6 Saxophone. Farb. bedruckte Orig.-Holzkassette mit 12 sign. Orig.-Graphiken und Musik von M. Max, Kl. Werner, D. Zaubitzer, L. Böhme, A. Hegewald und T. Treitschel. Dresden 1986-87. - Nicht bei Henkel/Russ. 1 von 20 num. Exemplaren. Covergestaltung von Chr. Just. Exemplar mit der lose beilieg. Musikkassette. - Zwinger. Mit sign. Graphiken von M. Brendel, V. Lewandowski, M. Büttner, A. Hegewald, R. Staschik, St. Voigt, T. Zimmermann u. a. Dresden 1987. - Henkel/Russ 185. 1 von 20 num. Exemplaren, signiert von V. Lewandowski. - Verwendung. 5 Hefte der Reihe (Nrn 4-5 und 7-9). Mit Orig.-Arbeiten und Illustrationen sowie Umschlaggestaltung von O. Wegewitz, A. R. Penck, M. Voges, K. Heller, H. Scheurecker u. a. Berlin 1988-90. - Henkel/Russ 25. Jeweils num. Exemplare. - Hegewald, A., .usf II/87. (albernative). Dresden 1988. - Henkel/Russ 43.1. 1 von 35 num. Exemplaren. - Sinnseinsoll. Mit farb. Serigraphien von A. Hegewald und J. Sonntag. Dresden 1987. - Henkel/Russ 148. 1 von 50 num. Exemplaren. - Just, Chr., Der kalte Schmuck des Lebens. Mit serigr. Texten von Herta Müller . Berlin, Ursus-Press 1987. - Henkel/Russ 71. 1 von 35 röm. num. und sign. Exemplaren. - 3 weit. Publikationen. Nur wenige geringfüg. Gebrauchsspuren. - "Wenn auch durch kleine Auflage und hohen Preis nur eingeschränkt wirksam, konnte doch das privat verantwortete Künstlerbuch in einer handhabbaren Form Konzepte entwickeln und Positionen verdeutlichen. Worte und Bilder rebellierten gegen inhaltliche und produktionstechnische Schablonen einer Buchherstellung, die wenig Freiräume bot. " (J. Henkel, S. 9) Collection of 13 rare publications from the GDR art scene from the 80s. With numerous orig. signed prints and illustrations, photographs, foils and art additions. Orig. bindings. Mostly 4to and folio.

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Wertvolle Bücher
Date of the auction: 22 Nov 2010
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166