SAMMLUNG VON SECHS PORZELLAN-FIGUREN Deutsch, KPM Berlin, 18. Jh. Weißporzellan, glasiert. H. 8,2 - 16,2 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, zweimal Presszeichen, Sammlungsetiketten, part. alte Aufkleber. 1 Monatsfigur, 1 Miniaturfigur, 1 Gärtner, 1 Verkäuferin, 1 Wanderer mit Hund, 1 Gärntergruppe mit Vogelnest. Part. rest., part. best. Literatur: Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band II. Mainz 2006, S. 244-245, 252, Inv.-Nr. 1, 2, 3, 155, 156,157. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.