Samowar Russland gemarkt Gschel, Russland, 2.H.20.Jh., Deckeldose in Form eines Samowar, bestehend aus Korpus, Deckel und abnehmbarem Kännchen, unterglasurblaue Handmalerei, reiche Goldstaffage, H 26 cm