Auction archive: Lot number 6

Samuel BECKETT 1 l.a.s. et 2 p.a.s. à Alberto

€0
€3,188
ca. US$4,321
Auction archive: Lot number 6

€0
€3,188
ca. US$4,321

Samuel BECKETT 1 l.a.s. et 2 p.a.s. à Alberto Cascais [Portugal], 17 déc. 1969, 1 p. in-12, signée Sam. "Cher Alberto, merci beaucoup pour les succulents cigares. J'ai été touché par votre gentille pensée". Est bien installé à l'hôtel de Cascais. / - 9 nov. 1987, remercie Alberto pour "le beau cache-col couleur d'espérance". / - 3 déc. 1977, "Je ne vous ai rien dit, mais j'ai pensé et je pense à vous." Joints : - 8 c.p. et 1 l.a.s. à l'épouse de Samuel Becket, certaines signées de Beckett. - 7 ouvrages de Beckett, dont 5 avec envois : - LE DEPEUPLEUR, éd. de Minuit, 1970. In-8 br. avec un Envoi a.s. / - LE MONDE ET LE PANTALON, éd. de Minuit, 1989. In-8 br., couverture rempliée. Envoi a.s. "pour Alberto affectueusement. Sam 6.6.89". / - COMMENT C'EST ?, éd. de Minuit, 1961. In-8 br. Envoi a.s. / - SOUBRESAUTS, éd. de Minuit, 1989. In-8 br. couverture rempliée. Envoi a.s. / - ASSEZ, éd. de Minuit, 1966. In-8 br. couverture rempliée. Edition à 450 exemplaires sur Vélin Cuve B.F.K. Rives, celui N° 359. / - FILM, Grove Press, Inc. New York, 1969. In-8 br. / - COMPAGNIA E WORSTWARD HO, Milan, Jaca Book, 1986. In-8 br., Envoi a.s. / - 1 fasc. promotionnel de la Librairie Compagnie, avec envoi de l'auteur.

Auction archive: Lot number 6
14 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 6
14 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020