Auction archive: Lot number 102

BECKETT (Samuel) Réunion de 11 ouvrages de Samuel Beckett.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,174 - US$1,761

€1,000 - €1,500
ca. US$1,174 - US$1,761

BECKETT (Samuel) Réunion de 11 ouvrages de Samuel Beckett - Premier amour. Paris, Éditions de Minuit, 1970. In-12 (19 x 10 cm), broché, couverture rempliée. 56 p., [2] ff dont 1 bl. Édition originale. Un des 201 exemplaires numérotés sur papier bouffant (n° 133), second papier. - Le Dépeupleur. Paris, Éditions de Minuit, 1970. In-12 (19 x 10,5 cm), broché. 55 p., [1] f. Édition originale. Un des 92 exemplaires numérotés sur papier bouffant réservés à la librairie des Éditions de Minuit (n° 28). - Mercier et Camier. Paris, Éditions de Minuit, 1970. In-12 (19,5 x 12 cm), broché. 212 p., [2] ff. dont 1 bl. Édition originale. Un des 92 exemplaires numérotés sur papier bouffant réservés à la librairie des Éditions de Minuit (n° 55). Exemplaire non coupé. - Trois dialogues. Paris, Éditions de Minuit, 1998. In-12 (19 x 10 cm), broché. 29 p., 1 f. Édition originale de la traduction française. Un des 106 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 60), seul grand papier. Exemplaire non coupé. - Un autre exemplaire, sur le même papier (n° 55). Marges coupées. - Bande et sarabande. Paris, Éditions de Minuit, 1994. In-8 (20 x 14,5 cm) broché. 291 p., [1] p., [2] ff. Édition originale de la traduction française. Un des 106 exemplaires numérotés sur papier de Lana (n° 23), seul grand papier. Exemplaire non coupé à l'exception du premier cahier. - Têtes-mortes. Paris, Éditions de Minuit, 1967. In-8 (20 x 14,5 cm), broché. 66 p., [1] f. Édition originale, dont il n'a pas été tiré de grands papiers. - Poèmes. Paris, Éditions de Minuit, 1968. In-8 (20 x 14,5 cm), broché, couverture rempliée. 30 p., [1] f. Édition originale. Un des 112 exemplaires numérotés réservés à la librairie des Éditions de Minuit sur papier vélin (n° 28). - Nouvelles et textes pour rien. Paris, Éditions de Minuit, 1955. 220 p., [2] ff. Édition originale. Un des 1100 exemplaires numérotés sur papier vélin (n° 850). - L'Innommable. Paris, Éditions de Minuit, 1953. In-8 (20 x 12,5 cm), broché. 262 p., [1] f . Édition originale. Exemplaire non coupé sur papier d'édition. - Malone meurt. Paris, Éditions de Minuit, 1951. In-12 (19,5 x 12 cm), broché. 217 p., [2] ff. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. 1. Dos bruni, plats empoussiérés. 3. Plats légèrement froissés en pied, petit pli au dos en pied. 6. Petits plis au dos. 7. Tache brune p. 9-10, dos bruni, plats empoussiérés, marges légèrement brunies. 8. Petit accroc en tête du dos. 9. Plats et dos très défraîchis et avec mouillures, petites rousseurs et traces d'insolation dans le volume. 10. Plats et dos insolés, cahiers brunis. 11. Exemplaire débroché, plats défraîchis, dos insolé, cahiers brunis.

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020