Auction archive: Lot number 101

BECKETT (Samuel) Réunion de 10 ouvrages de Samuel Beckett.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,174 - US$1,761

€1,000 - €1,500
ca. US$1,174 - US$1,761

BECKETT (Samuel) Réunion de 10 ouvrages de Samuel Beckett - Premier amour. Paris, Les Éditions de Minuit, 1970. In-12 (17,9 x 9,5 cm), broché, couverture rempliée. 56 p., [2] ff. Édition originale. - Le Dépeupleur. Paris, Les Éditions de Minuit, 1970. In-12 (18 x 9,5 cm), broché. 55 p., [2] ff. Édition originale. - Mercier et Camier. Paris, Les Éditions de Minuit, 1970. In-12 (17,7 x 11,3 cm), broché, couverture rempliée. 212 p., [2] ff. Édition originale. - Peintres de l'empêchement. Paris, Les Éditions de Minuit, 1990. In-12 (18 x 10 cm), broché, couverture rempliée. 22 p., [1] f. Édition originale. Un des 106 exemplaires sur papier vélin chiffon de Lana (n° 72), seul grand papier. Très frais. - Cap au pire. Paris, Les Éditions de Minuit, 1991. In-12 (19,1 x 14 cm), broché. 61 p., [1] f. Édition originale. Un des 109 exemplaires sur papier vergé des papeteries de Vizille (n° 32), seul grand papier. - Soubresauts. Paris, Les Éditions de Minuit, 1989. In-12 (18,9 x 14 cm), broché, couverture rempliée. 27 p., [2] ff. Édition originale. - Watt. Paris, Les Éditions de Minuit, 1968. In-12 (18,5 x 13,5 cm), broché, couverture rempliée. 268 p., [2] ff. Édition originale. - Molloy. Paris, Les Éditions de Minuit, 1951. In-12 (18,5 x 12 cm), broché. 272 p., [2] ff. Édition originale. - L'Image. Paris, Les Éditions de Minuit, 1988. In-12 (18,1 x 10 cm), broché. 17 p., [3] ff. Édition originale. Exemplaire entièrement non coupé. - Peste soit de l'horoscope et autres poèmes. Traduit de l'anglais et présenté par Edith Fournier. Paris, Les Éditions de Minuit, 2012. 43 p., [2] ff. Édition originale. Un des 107 exemplaires sur papier vergé des papeteries de Vizille (n° 36), seul grand papier. Exemplaire très frais, entièrement non coupé (à l'exception du premier cahier). 1. Trace de stylo rouge au premier plat, second plat légèrement sali, dos fendu en queue. 2. Petite déchirure au second plat, plats légèrement salis. 3. Dos insolé. 6. Infime mouillure en queue du dos et au premier plat, petite tache au dos et au premier plat, second plat sali. 7. Dos insolé, plats et tranches tachés. 9. Second plat légèrement sali. 10. Dos gauchi, petite fente au bas du premier plat, dos et plats usés, papier jauni.

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020