SAN JERÓNIMO EN SU ESTUDIO, SEGUIDOR DE RIBERA, ITALIA S.XVII Óleo sobre lienzo de 95 x 70cm. Una de las primeras representaciones de San Jerónimo en su estudio con esta pose, sosteniéndose la cabeza con la mano, con un gesto a la par concentrado y apesadumbrado, la podemos encontrar en el florentino Ghirlandaio, y se extendió al resto de europa a través de los pintores flamencos que, durante el s.XVII, visitaron Italia. La presente obra nos muestra a un San Jerónimo que apoya el brazo sobre un libro, resaltando así su condición de doctor de la Iglesia. El autor, logra el dramatismo deseado mediante la técnica del claroscuro tan propio de José de Ribera, quien influenciado por Carvaggio, se convirtió en maestro indiscutible de la escuela napolitana, y logrando una enorme repercusión internacional. Reentelado. Enmarcado.