San José, se presenta de pie, prtando al nio en sus brazos. Porta vara en plata y descansa sobre la peana en madera tallada y dorada original. Medidas marfil: 25 x 7 x 5,5 cm. Medidas totales: 35 x 11 x 10 cm.