Sandor Bortnyik (1893 Marosvásárhely - 1976 Budapest) Abstrakte Komposition mit Dreiecken Frühes, repräsentatives Werk Bortnyiks aus seiner Weimarer Zeit 1922-26, in der er zum Bauhaus-Kreis gehörte. Bortnyik hatte 1919 die konstruktivistische Mappe "Bildarchitektur" mit geometrischen Farbkompositionen publiziert. In Weimar besuchte er u. a. den "De Stijl"-Kurs Theo van Doesbergs und lernte Schlemmer kennen. Aquarell/dünner Karton. L. u. sign. u. dat. (1)922. Verso Bez. "Grote" (?) sowie "Vorbesitz G. Pap". 30,5 cm x 22,8 cm. Rahmen. (168191) Provenienz: lt. rücks. Bez. aus dem Besitz des ungarischen Malers und Metallkünstlers Gyula Pap (1899 - 1983), der 1920-1923 Schüler am Bauhaus war und ebenfalls den Kurs bei van Doesburg besuchte. Watercolour on thin cardboard. Signed and dated (1)922.