Auction archive: Lot number 345

SANNAZARO, JACOPO

€8,000 - €10,000
ca. US$11,118 - US$13,897
€42,750
ca. US$59,413

SANNAZARO, JACOPO

€8,000 - €10,000
ca. US$11,118 - US$13,897
€42,750
ca. US$59,413

Sannazaro, Jacopo OPERA OMNIA. LUGDUNI SEBASTIEN GRYPHE, 1540. In-8 (163 x 107 mm). Reliure de l'époque. Maroquin brun foncé, encadrement de deux doubles filets dorés et filets à froid orné de fers en écoinçons et dans les milieux, au centre médaillon au chariot d'Apollon, nom de l'auteur en lettres capitales : Iacobi Sannazarii, au haut des plats, filets dorés et à froid, tranches dorées. Boite moderne veau vert. Fines restaurations au dos, gardes renouvelées. Quelques rares rousseurs. Une bande de papier (censure ?) a été collée anciennement au bas de la page 166.

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris