Sans titre (1950). Huile sur carton, datée et signée au coin infér. droit. Dim. support et sujet : 30 x 25 cm. Peintre abstrait, Léopold Plomteux (Flémalle, 1920-2008) fait partie du groupe "Réalité" qui deviendra "Réalité-Cobra". En 1952, il fonde le groupe "Art abstrait" avec e.a. Jo Delahaut et Jean Milo. Il est sociétaire du "Salon des réalités nouvelles" à Paris où il fréquente notamment Hans Hartung Auguste Herbin et Sonia Delaunay Il poursuit ensuite une carrière brillante et féconde aussi bien sur la scène internationale qu'en Belgique. Il est l'une des grandes figures de l'art abstrait en Belgique.