Auction archive: Lot number 29

JOAN MIRÓ (1893-1983)

€50,000 - €70,000
ca. US$57,011 - US$79,816
€66,950
ca. US$76,338

JOAN MIRÓ (1893-1983)

€50,000 - €70,000
ca. US$57,011 - US$79,816
€66,950
ca. US$76,338

* SANS TITRE, 1976 Aquarelle, encre et crayon sur papier Signé en bas à droite Contresigné et daté 9/IX/76 au dos Porte la mention a2 au dos 17 x 37 cm - 6.69 x 14.56 in. Watercolor, ink and pencil on paper Signed lower right Countersigned and dated 9/IX/76 at the back Annotated a2 at the back Provenance: - Collection particulière, acquis directement auprès de la famille de l'artiste - Paco rebès, Barcelone - Antoni Estrany, Barcelone - Collection particulière, Monaco - Collection particulière, Genève L'authenticité de cette oeuvre avait été aimablement confirmée par Jacques Dupin Cette oeuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, établi par Monsieur Jacques Dupin et Madame Ariane Lelong-Mainaud: Joan Miró Drawings. Volume IV: 1973-1973. Editions Daniel Lelong - Successió Miró. Paris, 2013. Oeuvre répertoriée sous le numéro 3005 en page 307 de l'ouvrage La confirmation du certificat établi par Monsieur Dupin sera remis à l'acquéreur Nous remercions la Fundació Joan Miró pour les informations qu'ils nous ont aimablement communiquées Nous remercions l'ADOM (Association pour la Défense de l'Oeuvre de Joan Miro) pour les informations qu'ils nous ont aimablement communiquées

19 Dec 2018
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

19 Dec 2018
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124