Auction archive: Lot number 171

SAOUABI Nabil (né en 1972, Tunisie

Afrika 35
22 Nov 2020
€8,000 - €10,000
ca. US$9,487 - US$11,858

Afrika 35
22 Nov 2020
€8,000 - €10,000
ca. US$9,487 - US$11,858

SAOUABI Nabil (né en 1972, Tunisie) Boomerang (3) Huile sur toile signée en bas à droite 150x180 cm Vit et travaille à Tunis Nabil Saouabi obtînt son DEA en arts plastiques à l'Institut Supérieur des Beaux-arts de Tunis. Il y enseigne actuellement le dessin et le design. Nabil utilise plusieurs formes d'expression ; le dessin , la gravure, la peinture, la performance, la vidéo… Son univers imaginaire est constitué d'un personnage principal qui émerge constamment dans ses créations. Ses oeuvres font partie de nombreuses collections privées et publiques comme le ministère de la culture tunisienne. Nabil a participé à des expositions en Tunisie et à l'étranger dont les biennales de Dakar et de Beijing et à la cinquième biennale internationale de gravure d'Ile de France. 8

22 Nov 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

22 Nov 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800