Saphir-Collier Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit gravierten kornblumenblauen Saphiren von zus. ca. 147 ct., dekorativ geschnitten in Form von Blättern. Ausgefasst mit diversen Diamanten von zus. ca. 5,00 ct. (wesselton(H)/si). Aufwendige, filigrane Juweliersarbeit nach einem Entw. von Louis Cartier aus der Kollektion "Tutti Frutti" von 1923. Gew. ca. 86,50 g. Vgl. Ettore Sottas. Cartier Design. Abb. 160. A necklace set with numerous cornflower blue sapphires approx. 147 ct. and diamonds total approx. 5,00 ct. (H/si), in 18 k white gold.