Saphir-Diamant-Collier Ende 20 Jh. WG 18 Kt . Zarte Ankergliederkette. Geschwungener, durchbrochen gearbeiteter floraler Hänger, im Zentrum besetzt mit einem oval facettierten Saphir von ca. 1, 50 ct in Zargenfassung, entouriert von 99 Altschliffdiamanten von zus. 2 ct S.1, Weiß in Kanal-, Korn- und Zargenfassung. Daran ein gefächertes Glied, besetzt mit 13 Diamanten von zus. 0, 26 ct S.1, Weiß in Kanal- und Kornfassung. Als Abschluss ein Saphirtropfen von über 1 ct in Zargenfassung. Kastenschloss mit Verschlussacht. L. 42,5 cm.