SARTRE (Jean-Paul- écrivain et philosophe Français (1905-1980) Lettre autographe signée à un correspondant désireux de prendre des cours de philosophie. 23 décembre 1942. 1 p. in-8.« Mon ancien élève Bourla me dit que vous m’avez cherché Hôtel d’Aubusson et que vous voudrez que je vous donne des leçons de philosophie. Je regrette vivement de ne pouvoir le faire. Je n’ai plus une minute à moi. Je me permets de vous recommander Mademoiselle de Beauvoir, professeur...Nous avons les mêmes idées et son enseignement est en tout point semblable au mien... ».