SATZ SOUVENIRSCHACHTELN Böhmen, Karlsbad, um 1900. Fünf Holzdosen, furniert, lackiert, Scharnierdeckels mit Aragonit- und Malachitmosaik mit Aufschrift „Karlsbad“, 2 St. auch mit Perlmuttintarsie, bzw. Metallintarsie. Furnierte Interieure, einige mit samtbeschichtetem Boden. Weißmetall-Schlösser und Ränder, 2 St. Mit Schüssel. L. max. 10,5 cm. Zustand A-B. 2 000