Satz von sechs Biedermeier-Stühlen Mahagoni, massiv und furniert sowie teilw. ebonisiert. Trapezförmige Zarge auf leicht geschweiften, gekanteten Beinen. Gering zurückschwingende Rückenlehnenrahmung mit breitem oberen Abschluss sowie balusterförmigem Mittelsteg. In der Mitte reliefierte Applikation aus Messing. Sitzfläche gepolstert und bezogen. Sitz-H. 49 cm. A set of six mahogany Biedermeier chairs. Berlin. 19. Jh.