Höhe: 86 cm. Breite: 48 cm. Tiefe: 50 cm. 19. Jahrhundert.
Nussbaum mit hell kontrastierenden Intarsien. Die Frontbeine S-bogig geschweift und unter der geraden, konvex schwingenden Zarge in eine kräftige Volute auslaufend. Die rückwärtigen Beine säbelförmig. Rücken- und Sitzfläche hoch gepolstert. Die Sitzfläche leicht trapezförmig. Die äußerst feinen Einlagen in Form von symmetrisch angelegten Ranken, Blüten und Blättern sowie feinen Rahmen. Rest. (9608033)