SAUPOUDROIR, EN ARGENT, MALINES, 1719-1720 de forme balustre à pans, posant sur un piédouche octogonal, les bordures à moulures de godrons, le décor gravé d'enroulements feuillagés sur fond amati, le couvercle à deux charnières (l'une peut-être rapportée postérieurement), repercé de croisillons, la prise en toupie. Poinçon du Maître-orfèvre marquant d'une ancre. A silver powder dispenser, Malines, 1719-1720. HAUT. 18,4 CM - POIDS: 216gr • 7 1/4 IN. - 7,6 OZ €1,500-2,500