SAVARY des BRULONS (Jacques). Dictionnaire universel de commerce. A Paris, Chez Jacques Estienne, 1723. 2 volumes in-folio, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries aux petits fers au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Texte sur deux colonnes. Un volume de supplément fut publié en 1730. Une vignette héraldique en tête de la dédicace à Michel Jean Amelot de Gournay, ancien directeur du Conseil de commerce, deux bandeaux et trois lettrines. Des bibliothèques Bauffremont & Jacques Lacour-Gayet, avec ex-libris. Petits accidents aux deux coiffes de pied, armoiries corrigées et refrappées à l'époque par le même doreur et quelques rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES de Charles Gaspard Dodun, marquis d'HERBAULT, contrôleur général des finances (1679-1736) [non répertoriées par O. H. R.].