SAVARY des BRULONS (Jacques). Dictionnaire Universel du Commerce contenant tout ce qui concerne le commerce qui se fait dans les quatre parties du Monde, par terre, par mer, de proche en proche, par des voyages de long cours tant en gros qu'en détail…Paris - Vve Estienne et fils 1748. 3 vol. in-folio plein veau, dos à nerfs ornés. Pièces de titre et de tomaison. Reliure de l'époque. Tranches rouges. Bel exemplaire. 6 000/7 000