SAXE (Maurice, comte de). Les Rêveries ou Mémoires sur l'art de la guerre. La Haye, Pierre Gosse junior, 1756. In-folio, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Colson, n° 63 — Pohler, III, 590. Édition originale, publiée de façon posthume par Zacharie de Pazzi de Bonneville et luxueusement imprimée à La Haye. Les Rêveries du maréchal de Saxe furent trois fois rééditées en 1757, et de nouveau en 1761 et en 1763. Elles furent de plus traduites en allemand (1757 et 1767) et en anglais (1757, 1759 et 1776). Cette édition comprend 40 planches simples, doubles ou dépliantes de déploiements stratégiques, et est ornée de belles vignettes, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur cuivre. Composé en treize nuits sous l'emprise de la fièvre, ce fameux traité militaire théorise le recrutement, l'entretien et la formation des troupes, puis l'association de l'infanterie et de la cavalerie, la fortification et le retranchement, et enfin les qualités nécessaires aux généraux et de curieuses Réflexions sur la propagation de l'espèce humaine. Sa hauteur de vue fera dire à Frédéric le Grand : Je me suis instruit par ses discours, non pas dans la langue française mais dans l'art de la guerre. Ce maréchal pourrait être professeur de tous les généraux de l'Europe . Coiffe de tête manquante, charnières et nerfs frottés, intérieur légèrement terni.