Auction archive: Lot number 72

€1,200
ca. US$1,621

€1,200
ca. US$1,621

SAXE (Maurice, comte de). Les Rêveries ou Mémoires sur l'art de la guerre. La Haye, Pierre Gosse, 1756. In-folio, veau fauve, triple filet, dos orné de fleurons et petits fers, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale des Mémoires du célèbre maréchal de Saxe (1696-1750), fils naturel d'Auguste II, Électeur de saxe et Roi de Pologne. Il fut l'un des plus grands hommes de guerre de son temps. L'illustration comprend 40 planches dont 22 dépliantes, gravées en taille-douce sous la direction de Jacobus van Schley (1715-1779). Nombreuses vignettes en tête et culs-de-lampe gravés sur métal, et armes de l'auteur sur le titre. En 1758, le libraire Pierre Gosse donna un Supplément aux Mémoires du maréchal (un vol. in-folio), contenant les additions et corrections qui se trouvaient dans la nouvelle édition de Paris, publiée en 1757. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER. De la bibliothèque Antoine-Charles-Farmain, avec ex-libris gravé du XVIIIe siècle. Rousseurs uniformes claires. Craquelures aux charnières, infimes frottements aux coins. Griffures sur les plats.

28 Apr 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 Apr 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930