Auction archive: Lot number 247

Livres Prestige
18 Jun 2010
€950
ca. US$1,159

Livres Prestige
18 Jun 2010
€950
ca. US$1,159

*SAXE (Maurice, Comte de). Mes Rêveries. Ouvrage posthume. Augmenté d'une histoire abrégée de sa vie, & de différentes pièces qui y ont rapport, par monsieur l'abbé Pérau. Amsterdam, Leipzig, Arkstéee, Merkus ; Paris, Desaint, Saillant, Durand, 1757. 2 vol. in-4, veau moucheté, dos ornés, tranches rouges, étui moderne. (Reliure de l'époque). La meilleure édition du seul ouvrage du héros de la bataille de Fontenoy, la première donnée par l'abbé Pérau, faite d'après le manuscrit de 1740. Il s'agit de la seconde édition, une première avait été donnée à La Haye en 1756 par Zachari Pazzi de Bonneville. Ces «Rêveries» constituent un ensemble de réflexions sur l'art de la guerre. L'édition débute par une «Histoire abrégée de Maurice de Saxe» et se termine par des «Réflexions sur la propagation de l'espèce humaine» et «Différentes pièces relatives à l'Histoire abrégée de Monsieur le Maréchal comte de Saxe». L'ILLUSTRATION SE COMPOSE DE 84 BELLES PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE PAR OU D'APRÈS PATTE, UN GRAND NOMBRE REPLIÉES, FINEMENT COLORIÉES À L'ÉPOQUE. Ces planches représentent des costumes militaires et des plans de bataille. Reliures usagées, mors fendus, coins émoussés, coiffes restaurées. Déchirure à un angle de la planche 9. Étui moderne. Reproduction sur la couverture

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930