Auction archive: Lot number 347

SAXE (Maurice Comte de). ÉDITION PORTATIVE

€50 - €100
ca. US$61 - US$123
€100
ca. US$123

€50 - €100
ca. US$61 - US$123
€100
ca. US$123

SAXE (Maurice Comte de). ÉDITION PORTATIVE DES RÊVERIES, OU MÉMOIRES SUR L'ART DE LA GUERRE. Édition revue et corrigée exactement sur le manuscrit original : Augmenté de l'abrégé de la vie de l'auteur, & de plusieurs pièces sur l'art de la guerre, relatives au système de M. le Maréchal de Saxe. Le tout dirigé par M. de Viols, ancien Officier d'Artillerie. A DRESDE AUX DÉPENS DE L'ÉDITEUR, 1757. Un volume, in-12, de XXIII pp., 356 pp., (2) ff. - XCVI pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos lisse entièrement décoré et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Bon exemplaire.

11 Apr 2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

11 Apr 2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795