"Scaramuz" aus der Italienischen Komödie aus der Serie für den Herzog von Sachsen-Weißenfels. Auf Natursockel in tänzerischer Haltung stehender Komödiant, bekleidet in gelber Hose und purpurfarbener Jacke mit weißem Kragen. Polychrome Bemalung mit Goldstaffage. Minim. best.; Entw. Peter Reinicke und Johann Joachim Kaendler. H. 13,5 cm. (168049) A figure of Scaramouche from the Commedia dell'arte. Minor chipped. Crossed sword mark. Meissen. Mitte 18. Jh.