"Scaramuz" aus der Italienischen Komödie für Johann Adolph II., Herzog von Sachsen-Weißenfels. Auf einem mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel stehender Komödiant in seegrüner Kniebundhose und zartgelber Jacke mit weißem Kragen. Der Kopf bedeckt von einer schwarzen Kappe. In der rechten Hand einen roten Apfel haltend. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Entw. Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke Unw. rest.; Schwertermarke. H. 13 cm. Die Figur des Scaramuz ist in verschiedenen Ausformungen bekannt und unterscheidet sich in der Haltung. Vgl. Kat. Slg. Hany Syz, Nr. 296; Slg. Pauls, S. 335, 337. A porcelain figure of Scaramouche from the Commedia dell'arte. Insignificantly restored. Crossed swords mark. Meissen. Mitte 18. Jh.