Scatola Probabilmente Doccia, Manifattura Ginori, XIX secolo Porcellana. Marca: N con corona in blu. Altezza cm 16; 25 x 13,5. Minima sbeccatura su un angolo inferiore Le superfici sono decorate con figure dallantico a bassorilievo istoriato dette comunemente alla Capodimonte. In realtà questa tipologia decorativa fu inventata nella fabbrica di Carlo Ginori a Doccia, nata nel 1737, che la eseguì sin dai primi anni di produzione a dimostrazione delle capacità tecniche e artistiche della manifattura Montatura a cerniera in bronzo dorato