SCEAUX, avant 1740. Une THÉIÈRE, une CAFETIÈRE, un SUCRIER et deux coupelles en faïence à décor de scènes galantes et liserés bleu et or. Les prises en forme de fleurs. Marques en creux "S. X". Haut. théière 11 cm. Haut. cafetière 14 cm. Haut. sucrier 10,5, Diam. 8,2 cm. Haut. coupelles 2,5 Diam. 11,5 cm. (égrenures) Dans leur coffret foncé de velours rouge. Haut. 14,5 Long. 37, Prof. 30 cm (accidents).