Scène de chasse européenne en porcelaine blanc de chine Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) AN EUROPEAN-SUBJECT BLANC-DE-CHINE PORCELAIN HUNTING SCENE, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722) représentant quatre occidentaux à la chasse avec leurs chiens, l'un à cheval s'apprêtant à passer un pont, le paysage montagneux planté d'arbres au dernier plan agrémenté d'un pavillon et d'un stupa vers lequel s'échappe un lièvre ; petits éclats 17,5 cm, 6 7/8 in.