SCHALE NACH OGATA KENZAN (1663 - 1743). Japan, Edo-Zeit, L 24,5 cm. Unregelmässige, leicht gelappte Wandung. Partielle weisse Engobe mit transparenter, gräulicher Glasur bemalt mit blühenden Glyzinienzweigen in Unterglasurblau und rostbraunem Eisenoxid. Kintsugi (Goldlack-Reparaturen). Signiert Kenzan. Min. besch. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.