Schalengefäß Ecuador, präkolumbianisch. Heller Scherben, geschwärzt. Gedrückt ovoider Korpus mit angedeutetem Hals und glatter Wandung. Altersspuren, rest. H. 13, D. 22 cm. Metallstand. Provenienz: Archäologen-Sammlung. Bowl-shaped vessel. Ecuador, pre-Columbian. Pottery, blackened. Signs of age, restored. Metal stand. Provenance: Archaeologists collection.