Auction archive: Lot number 2919

Schaukasten mit Fossilien

€180
ca. US$196

Schaukasten mit Fossilien

€180
ca. US$196

Schaukasten mit Fossilien. Ammoniten, versteinerte Korallen und Zahn eines Megalodon. 9 abgeteilte Fächter mit zahlreichen Präparaten. Unter Plexiglas (etwas bekratzt) in Holzkiste (leicht berieben, vermutlich fehlen zwei Seitenleisten um das Glas zu fixieren). 40,5 x 50 cm. Um 1970. Der Schaukasten offenbart einen kleinen Einblick in die Welt der Fossilien. Die Ammoniten sind quantitativ in dem Schaukasten am meisten vertreten, hiernach folgen versteinerte Korallen. Ein versteinertes Holzstück, der Abdruck eines Fisches auf einem Stein sowie einige Donnerkeile. Von großer Besonderheit ist der Zahn eines Megalodon, einer ausgestorbenen Haiart, die vor rund drei Millionen Jahre lebte und Körperlängen von bis 20 Metern erreichte. – Die Präparate meist nur fragmentarisch erhalten. Der Zahn des Megalodon stärker berieben und mit Fehlstellen im Rand. Der Schaukasten stammt aus dem Naturalienkabinett einer aufgelösten Schule. – Dabei: 3 Modelle von fossilen Funden, u. a. ein Ammonit. Ca. 14 x 12 cm.

6 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025