Acht Aktzeichnungen Titelblatt und 8 Lithographien auf Velin. Lose unter Orig.-Passepartouts in Orig.-Halbleinenmappe. 1947. 48 x 32,5 cm. Sämtlich monogrammiert "R. Sch." und datiert. Auflage 50 Ex. Erschienen im Verlag Horst Boettcher, Berlin. Die Gesamtauflage der Lithographien betrug je 150 Exemplare. Nachdem Richard Scheibe in Dresden und München Malerei studiert hatte, wandte er sich ab 1907, als er nach Berlin übersiedelte, der Bildhauerei zu. In Berlin stellte er seine Arbeiten in der Künstlervereinigung der Berliner Sezession aus, ab 1914 wurde er dort Mitglied. Als Professor übernahm er im Jahre 1925 die Leitung des Städelschen Kunstinstituts in Frankfurt, ab 1933 lehrte er an der Berliner Hochschule der bildenden Künste. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand.