Scheibe, Richard. Acht Aktzeichnungen. Titelblatt und 8 signierte Orig.-Lithographien (davon 3 in Rötel) auf Bütten. 48 x 33 cm. Lose Blatt unter Passepartouts in marmorierter OHalbleinen-Mappe mit montiertem Deckelschild. Berlin, Horst Boettcher, (1947). Eines von 50 Exemplaren der kompletten Folge der Lithographien, die als geschlossenes Mappenwerk erschienen (Gesamtauflage: 150), sämtlich vom Künstler monogrammiert und datiert. – Sauber und wohlerhalten.