Weiblicher sitzender Akt. Und Männerporträt. 2 Bleistiftzeichnungen auf Vorder- und Rückseite eines stärkeren Papierbogens. Auf dem Porträt rechts unten monogrammiert. Rückseite bezeichnet am oberen linken Rand “I.” Ca. 1940. Blattgröße: ca. 31 x 24,5 cm. Unter Passepartout montiert.
Doppelblatt des Bildhauers Richard Scheibe (1879-1964). – Stockfleckig, sonst sehr gut erhalten – Provenienz: Ehemals Sammlung Müller-Linow, aus dem Nachlass von Johannes Grützke