Schenckel, J. Das Pflanzenreich, mit besonderer Rücksicht auf Insectologie, Gewerbskunde und Landwirthschaft. Mainz, Kunze, 1847. (21,5:14,5 cm). Mit 80 lith. Tafeln v. P. Klier. X S., 1 Bl., 332 S. Lwd. d. Zt. mit etwas Rvg. Stafleu-C. 10.551; Horn-Sch. 19253; nicht bei Nissen. - Erste Ausgabe. Die reizvollen Tafeln in Kreidelithographie zeigen Pflanzen u. Früchte mit Schmetterlingen, Raupen u. Käfern. - Etwas gebräunt.