Auction archive: Lot number 78

€3,000 - €5,000
ca. US$4,725 - US$7,875
€3,250
ca. US$5,118

€3,000 - €5,000
ca. US$4,725 - US$7,875
€3,250
ca. US$5,118

SCHLEDER, Johannes Georg (actif entre 1643-1663). Irenico-Polemographia, sive Theatri Europaei continuati septennium: Das ist Sieben-Jährige historisch-aussgeführte Friedens- und Kriegsbeschreibung [vom Jahr 1651 bis 1658]. Francfort: Daniel Fievet, 1663.
SCHLEDER, Johannes Georg (actif entre 1643-1663). Irenico-Polemographia, sive Theatri Europaei continuati septennium: Das ist Sieben-Jährige historisch-aussgeführte Friedens- und Kriegsbeschreibung [vom Jahr 1651 bis 1658]. Francfort: Daniel Fievet, 1663. In-folio (328 x 222 mm). Titre allégorique, 2 cartes dépliantes gravées (Europe et Pologne), 27 portraits, 10 planches hors texte. (Légèrement bruni, petites déchirures, certaines anciennement restaurées.) Reliure de l'époque, peau de truie sur ais, plats ornés à froid de multiples roulettes, dos à nerfs, chaque plat avec 4 écoinçons et cabochon central de laiton, deux fermoirs (petites taches ou usures). Provenance : Jean-Pierre Daul (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE, une seconde fut publiée en 1685. Exemplaire bien complet de toutes les planches (voir VD 17, catalogue électronique). Cette chronique sert de suite au célèbre Theatrum Europaeum , également illustré par Matthäus Merian Elle contient la période de 1651 à 1658 et donne des détails historiques de l'Europe entière, notamment de l'Allemagne, de la France, de l'Espagne, du Portugal, de l'Italie, de la Dalmatie, de l'Angleterre, de l'Écosse, de l'Irlande, du Danemark, etc. Les belles planches représentent, entre autres, le sacre de Louis XIV, une bataille navale entre les Hollandais et les Anglais en août 1653, des vues de Regensbourg et de Presbourg ainsi que des monuments. BEL EXEMPLAIRE, BIEN COMPLET, DANS SA PREMIÈRE RELIURE TRÈS DÉCORATIVE.

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris