Schleichende Katze in geduckter Haltung, zum Sprung bereit. Ausdruckstarke, naturalistische Ausführung. Entw. Carl Frederik Liisberg. Sparsame Unterglasurmalerei in Grün, Blaugrau und Hellrosafarben. Manufakturmarke. L. 46 cm. Provenienz: Aus einer alten rheinländischen Porzellansammlung. A Royal Copenhagen porcelain figure of a sneaking cat. Manufacturer's mark. After 1923. Dänemark. Kgl. Kopenhagen. Nach 1923.