Schlesien. In figuraler Kartusche 'Silesia Ducatus ...'. Zeigt um Breslau im Mittelpunkt das Gebiet von Bautzen bis Krakau, im Süden bis Olmütz. Rechts oben Wappen. Kol. Kupferstich von Martin Helwig Nißen bei Blaeu Amsterdam, Mitte 17. Jh. Pl. 38 x 50 cm. Gl.u.R