Schloß und Teutsche Ordens Hauß Plommenthal.
Bayern. - Bayern. - Wening. - Schloß und Teutsche Ordens Hauß Plommenthal. Kupferstich von M. Wening, München 1701. Ca. 27 : 71 cm. Fauser 1561. - Prachtvolle, von 2 Platten gedruckte Panoramaansicht aus halber Vogelschau von Blumenthal in Oberbayern. Mit Titel in breitem Schriftband und Wappen im oberen Rand der Darstellung, unten rechts eine Windrose in Form eines Kompaß. Links oben Numerierung "M 53". - Linke Hälfte im Falz stellenw. fleckig und links unten mit einem geklebten Randeinriß bis in die Platte, dort leimschattig, sowie einer Quetschfalte im oberen Bereich der Darstellung. Unter Passepartout. - Dabei: Schloß Haimbhausen. Ders. Ca. 29,5 : 73 cm. - Fauser 5299.